Северное викариатство (новости), Строительство храмов, Юго-Восточное викариатство (новости)

Утвержден эскизный проект храма св. Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе

22 марта 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. Совещание было посвящено проектированию новых храмов и храмовых комплексов.

В настоящее время в стадии проектирования находятся более 20 храмовых комплексов. Началась работа над проектом храма Покрова Пресвятой Богородицы в Выхине (пересечение Ферганского проезда и Самаркандского бульвара). Главная задача на ближайшее время — создать достойный архитектурный облик будущей церкви (Архитектурно-градостроительное решение — АГР) и утвердить его в Экспертном совете.

Эскизный проект (АГР) для храмового комплекса с храмом святого праведного воина Феодора Ушакова на Речном вокзале (Ленинградское шоссе, вл. 59) уже выполнен и согласован с председателем Финансово-хозяйственного управления. О чем и сообщил участникам совещания настоятель храма протоиерей Александр Коробейник в своем докладе.

Руководитель авторского коллектива: Самсуков А.П. Проектировщик: «Инвест проект групп».

Храмовый комплекс расположен в границах разрешенной застройки, в соответствии с утвержденным градостроительным планом. По своей пространственно-планировочной структуре он состоит из храма и пристроенного к нему здания с приходскими и вспомогательными помещениями. Комплекс размещается в восточной части участка и наиболее протяженным фасадом выстроен вдоль Ленинградского проспекта.

Храм расположен в южной части комплекса и рассчитан на 500 прихожан. Церковь без подвала, одноэтажная, с балконом для хора в западной части. Пространство храма трехчастное: алтарь, основной храм (молельный зал) и притвор. Алтарная часть трехапсидная с алтарем, ризницей и пономаркой. Из молельного зала предусмотрены три эвакуационных выхода.

В западной части молельного зала расположен тамбур главного входа, свечной ящик и лестница на хор. Северная дверь храма ведет в общий холл с выходом на уличную площадку, оборудованную пандусом для инвалидов, и переходом в помещения приходской части комплекса.

Пристроенное к храму приходское здание двухэтажное, с подвалом и технических чердаком. На первом этаже расположены: крестильный храм, трапезная и другие приходские помещения. На втором этаже: классы воскресной школы.

В объеме здания предусмотрена звонница. Выход на ярус звона осуществляется с лестницы от уровня технического чердака. В приходской части размещены две лестницы с выходом непосредственно на улицу. Из подвальной части на улицу также ведут два выхода.

Объемно-пространственная композиция здания ассиметричная и представляет собой сложную структуру из нескольких объемов развитых по оси север-юг, параллельно Ленинградскому шоссе. Храм расположен ближе к проезду и главному входу на территорию комплекса.

В формировании архитектурно-художественного облика храмового комплекса допускается определенный модернистский подход к решению общей композиции и отдельных элементов. Стилистически ориентированный на византийскую и греческую архитектуру объем здания выполнен с учетом современных функциональных требований. Традиционные для византийской и греческой архитектуры элементы, выраженные в построении храмового объема с крестово-купольной системой, в формах центрального купола и столпообразной звонницы, встроенной в объем комплекса с восточной стороны, эти элементы сочетаются с традиционными для русской архитектуры щипцовыми завершениями стен и скатными кровлями. Это является осознанным приемом, напоминающим об истоках русской храмовой архитектуры.

Финансово-хозяйственное управление