Северо-Восточное викариатство (новости)

В день Радоницы митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме на Миусском кладбище

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище — Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; архимандрит Клавдиан (Поляков), избранный и нареченный во епископа Талдыкорганского, викария Астанайской епархии; иеромонах Антоний (Дробязко), исполняющий обязанности руководителя Представительства; протоиерей Павел Вишневский; иеромонах Даниил (Макогон); диакон Анатолий Леденев; диакон Роман Фролов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Анны Рожновой.

В алтаре молились архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев).

В храме присутствовали заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, секретарь Митрополичьего округа О.Н. Овчинников, президент общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, заслуженный художник Российской Федерации, руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина С.Н. Соколов, сотрудники Представительства.

Владыка Александр вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

На заупокойной ектении поминались все «от века и до дне сего скончавшиеся православные христиане». Сугубые молитвы возносились о почившем настоятеле храма на Миусском кладбище протоиерее Борисе Присяжнюке, трудами которого был возрожден приход, приснопамятных строителях и благоукрасителях церкви, о почивших казахстанских иерархах и священнослужителях, о погребенных на Миусском кладбище, о всех, в годы безбожных гонений невинно умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшихся, о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, о священнослужителях и мирянах, погибших от морового поветрия.

По окончании Литургии состоялись славление Светлому Христову Воскресению и пасхальное поминовение усопших.

Митрополит Александр поздравил архипастырей, духовенство и верующих с радостью пасхальных дней и произнес проповедь. Затем владыка представил сотрудникам Представительства и прихожанам храма нового иерарха Митрополичьего округа — епископа Актюбинского и Кызылординского Игнатия, рукоположенного в епископский сан 1 мая в кафедральном соборно Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения в здании Представительства митрополит Александр вручил церковные награды.

Во внимание к поддержке духовно-просветительских проектов Митрополичьего округа и по случаю 75-летия со дня рождения президент Ассоциации ветеранов РОО «Веткон» генерал-полковник В.А. Соболев награжден орденом «Енбек Үшiн» («За труды»).

Во внимание к поддержке духовно-просветительских проектов Митрополичьего округа сопредседатель Международного благотворительного христианского общественного фонда «Триумф сердца» Ф.Н. Морулев удостоен ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Митрополичий округ в Республике Казахстан