Северо-Восточное викариатство (новости), Центральное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В день Святой Троицы в столице прошли архиерейские богослужения

4 июня 2017 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в столице прошли архиерейские богослужения.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и вечерню со чтением коленопреклонных молитв и крестным ходом в храме Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси) в Орехове-Борисове.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Олег Воробьев, настоятель храма, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Константин Харитошкин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове, Олег Корытко, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном; иереи: Михаил Стацюк, заштатный клирик Ставропольской епархии, Антоний Старунов, Петр Ткачук, клирики храма, Алексий Кузьмичев, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, Сергий Руднев, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, Евгений Чернядьев, клирик храма свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне, Владимир Саркисьянц, студент Николо-Угрешской духовной семинарии.

На запричастном проповедовал иерей Георгий Баронец, настоятель строящегося храма свт. Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре.

Пел хор храма под управлением регента Александра Седова.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка митрополит поздравил отца настоятеля, сослужащее духовенство и всех молящихся с престольным праздником и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

***

4 июня, в праздник Святой Троицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили клирик Японской Автономной Православной Церкви протоиерей Иоанн Оно, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма, учащиеся ОЦАД в священном сане.

***

4 июня, в праздник Святой Троицы, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Конькове.

***

4 июня, в праздник Святой Троицы, епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово.

Управляющему викариатством сослужили: протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа; протоиерей Александр Тимофеев, настоятель храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово; духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

За богослужением пел хор храма Живоначальной Троицы под управлением С. Волковинского.

Проповедь перед причастием произнес иеромонахах Онисим (Бамблевский), клирик храма Живоначальной Троицы, председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии.

По окончании Литургии епископ Тихон совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Праздничное богослужение завершилось крестным ходом, по окончании которого Преосвященный владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Тимофеева, духовенство и всех прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил епископа Тихона за радость архиерейского богослужения.

***

4 июня, в праздник Святой Троицы, епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; протоиереи: Георгий Мартынов, Андрей Овчинников; иереи: Иоанн Нефедов, Сергий Куксов; протодиаконы: Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диакон Иоанн Клинцов, а так же диакон Андрей Иванов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева.

После сугубой ектении Преосвященный владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка Парамон совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Московская городская епархия