Западное викариатство (новости), Строительство храмов

В Москомархитектуру на согласование передан проект храма равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ

В Москомархитектуру на согласование передан проект храма равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Адрес прихода: просп. Вернадского, д. 10, стр. 2 (напротив). Архитектор проекта: Д.В. Пшеничников.

Архитектурно-градостроительное решение храма за прошедшие полгода было переработано с учетом ГПЗУ. По проекту храм рассчитан на 1000 человек. Здание имеет габариты 58,66 Х 38,46 м. Высота: 46 м. Храм имеет два подземных этажа, в которых разместятся помещения приходского дома и духовного центра МГУ.

Цоколь и парадные лестницы планируется облицевать гранитом. Стены — украсить полнотелым облицовочным кирпичом и декоративными деталями из фибробетона с высококачественной покраской. Элементы куполов, шатров и кресты — из листов нитрита титана под золото. На фасадах храма также разместятся мозаичные панно.

Фундамент — монолитная железобетонная плита. Наружные стены, перекрытия, вертикальные несущие конструкции, своды, барабаны, звонница — монолитный железобетон. Стены храма трехслойные: монолитный железобетон, эффективный утеплитель, полнотелый облицовочный кирпич 120 мм. Предусмотрено благоустройство территории.

Пресс-служба ФХУ