Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Москве прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

21-22 июня 2017 года в Москве в девятый раз прошла международная мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны.

21 июня в Богоявленском кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим в годы войны. Именно в этом храме 26 июня 1941 года впервые прошел молебен о победе русского воинства. Митрополит Московской и Коломенский Сергий призвал соотечественников «на подвиг защиты родной земли, ее исторических святынь, ее независимости от иностранного порабощения».

Заупокойное богослужение совершил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва. Во время панихиды были зажжены главная «свеча памяти» и пятнадцать свечей, посвященных республикам СССР, народы которых были единой армией, противостоявшей фашизму.

***

По традиции мемориальная акция начинается на Дальнем Востоке. Первыми «свечи памяти» зажигают жители Камчатки. Завершается акция в Москве, в ночь с 21 на 22 июня, возложением цветов к могиле Неизвестного солдата.

Организатором акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра. «Свеча памяти» входит в перечень мероприятий Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

«Приходской советник»