Издательства и СМИ (новости)

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная итогам XI конкурса «Просвещение через книгу»

15 ноября 2016 года в 15.00 в Малом зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве (Зубовский бульвар, 4) состоится пресс-конференция, посвященная итогам XI конкурса «Просвещение через книгу».

В пресс-конференции примут участие: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории; Владимир Воробьев, продюсер издательского дома «Союз»; Нина Переслегина, директор издательства «Даръ».

2 ноября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». На пресс-конференции будут проанализированы результаты конкурса и даны оценки современного состояния сферы книгоиздания в России.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года Издательским Советом с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Организаторы конкурса — Издательский Совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

В 2016 году на конкурс было номинировано 168 книг, из которых конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях. Главный приз XI конкурса достался историко-искусствоведческому альбому «Донской монастырь», специальный — первому переводу с церковнославянского языка на современный русский чудом найденной в фонде Димитрия Ростовского книге «Сибирский Лествичник» святителя Филофея, митрополита Сибирского.

Аккредитация по тел. (495) 645-6472 (многоканальный), e-mail accreditation@rian.ru. Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ МИА «Россия сегодня» оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Издательский Совет