Издательства и СМИ (новости), Образование (новости)

В РПУ завершился пасхальный образовательный курс для журналистов

В Российском православном университете святого Иоанна Богослова завершился курс «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Великий пост и Пасха». Экспресс-курс, разработанный кафедрой филологии и журналистики, состоял из 16 академических часов.

30 марта 2019 года для слушателей прошел выездной практикум, местом проведения которого стал храм святого великомученика Димитрия Солунского — Патриаршее подворье в с. Дмитровское. В этот день лекцию на тему «Пасхальная трапеза: кулич, пасха, яйцо. История, символика и образность» прочитала Анна Топельберг, искусствовед, сотрудник Государственного музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, преподаватель кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. На практическом занятии журналисты познакомились с тонкостями приготовления пасхальной трапезы.

По завершении учебного дня состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации. Ректор университета игумен Петр (Еремеев) поздравил собравшихся с прохождением программы.

«Сегодня мы завершили очередной учебный курс для журналистов в рамках программы "Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников: Великий пост и Пасха Христова". За три недели работники СМИ познакомились с историей и традициями Великого поста и Пасхи Христовой. Мы надеемся, что наша работа будет полезна всем прошедшим обучение», — отметил ректор.

Программа дополнительного образования для работников СМИ соотносится с направлениями подготовки высшего образования: журналистика и теология. Модульное деление соответствует календарным циклам церковных двунадесятых праздников. Курс рассчитан на журналистов, а также студентов профильных учебных заведений.

Пресс-служба РПУ