Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Юго-Восточном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

12 октября 2019 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы епископ Бронницкий Фома, депутат Государственной Думы ФС РФ, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, и.о. префекта Юго-Восточного административного округа А.В. Скороспелов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО А.А. Самофалов, помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, представители городских департаментов и префектуры ЮВАО, настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, журналисты.

В ходе совещания его участники посетили семь объектов:

• храмовый комплекс с храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях (пересечение ул. Покровская и просп. Защитников Москвы; строящийся);
  • храмовый комплекс с храмом Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1; строящийся);
  • храмовый комплекс с храмом святителя Димитрия Ростовского на Рязанке (ул. Вострухина, вл. 9; вводится в эксплуатацию);
  • храмовый комплекс с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25; строящийся);
  • храмовый комплекс с храмом Воскресения Словущего в Марьинском парке (на пересечении улиц Белореченская и Перерва; строящийся);
  • храм святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском (пересечение Волгоградского просп. с Волжским бульв. и ул. Окской; построен);
  • храм апостолов Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1; строящийся).

Строительство храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях началось в 2015 году. Тогда была выполнена часть работ нулевого цикла, кладка стен основного объема храма достигла более шести метров. Однако затем работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства. Все изменилось, когда в 2018 году у храма появился благотворитель — ПАО «ГМК "Норильский никель"». В настоящее время завершается отделка фасадов храма, все декоративные элементы установлены, полным ходом идет монтаж кровли. Внутри здания производится прокладка инженерных сетей, выполняется финишная шпаклевка. По приходскому дому все общестроительные работы завершены, подрядчики приступили к чистовой отделке. На территории комплекса начались работы по благоустройству (бетонирование дорожек под брусчатку), а также по установке ограждения.

Епископ Бронницкий Фома, отвечая на вопросы журналистов, особо подчеркнул, что благотворителем на этом объекте выступает компания ПАО «ГМК "Норильский никель"»: «Попечением этой известной компании-мецената по Программе построены уже четыре храма: благоверного князя Александра Невского при МГИМО, великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках, храм благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре. Благодаря поддержке этой компании в настоящее время строятся два храма: Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке, где мы сейчас находимся, и иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Шоссе Энтузиастов. В Программе много жертвователей, в том числе и простых людей, при этом благодаря таким крупным меценатам, как "Норникель", реализация Программы идет столь успешно».

В.И. Ресин рассказал представителями СМИ о ходе работ на объекте: «Покровский храм находится в стадии завершения строительства. Мы будем его готовить к освящению в мае 2020 года. Работы еще много, но дела идут, на мой взгляд, хорошо. Это объект, где сегодня и в роли заказчика, и в роли генерального подрядчика выступает сама Церковь (Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии». — ред.)».

«Также хочу обратить особое внимание на то, что в этом районе, где сегодня построены миллионы квадратных метров жилья, где живут уже сотни тысяч людей, не было ни одного храма. Первый храм в Некрасовке мы построили несколько лет назад (храм иконы Божией Матери «Воспитание». — ред.). Этот храм (Покровский) уже второй. И еще отведено третье место под строительство храмового комплекса. В данный момент по этому участку ведутся подготовительные работы. Надо сказать, что на Покровском приходе было затрачено на подготовку участка, на его рекультивацию, много сил и практически столько же средств, сколько и на непосредственные работы по возведению храма», — отметил В.И. Ресин.

Настоятель храма иерей Александр Косых сообщил журналистам, что 9 ноября архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами, совершит чин освящения куполов и накупольных крестов, после чего они будут воздвигнуты на храм.

Е.О. Серова также поделилась своими впечатлениями: «Это великолепная Программа. Храмы строятся для людей и благодаря людям. Этот храм, как вы видите, приобретает уже очертания. Когда он будет построен, мы вместе станем восхищаться его красотой, а жители района будут с удовольствием приходить сюда семьями».

Финансово-хозяйственное управление