Северное викариатство (новости)

Храм святителя Митрофана Воронежского на Хуторской передан Церкви

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 13 сентября 2017 года № 29916 в собственность Русской Православной Церкви передано здание храма святителя Митрофана, епископа Воронежского, на Хуторской, расположенное по адресу: 2-я Хуторская, д. 40.

Храм является объектом культурного наследия федерального значения.

Ранее, согласно распоряжению Департамента городского имущества города Москвы от 8 августа 2017 года № 24952, в собственность приходу было передано здание, расположенное по адресу: ул. 2-я Хуторская, д. 40, стр. 2. Это здание было построено в 1910 году как приходской дом при храме святителя Митрофана Воронежского. В настоящее время здесь размещаются издательство Православного сестричества во имя преподобномученицы Елисаветы, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, класс иконописи, хранилище икон, ризница и приходская трапезная.

Также приходу было передано здание православной гимназии «Свет». Адрес: ул. 8 Марта, д. 6Г, стр. 1. Учредителем гимназии является приход. Здание было построено в 1953 году, в нем располагались душевые павильоны. В 1990-х годах силами прихода помещения были переоборудованы и благоустроены под классы гимназии.

Настоятель прихода и духовник гимназии — известный проповедник протоиерей Димитрий Смирнов.

Финансово-хозяйственное управление